вторник, 9 июля 2013 г.

Отмостка – одна из самых важных составляющих при строительстве, способная предотвратить преждевременное разрушение фундамента дома. Некоторые не придают ей особого значения. А зря. Как правильно залить отмостку? если установить ее неправильно, грунт начнет намокать и тем самым разрушать фундамент. Кроме того, уже в первый год может измениться плотность притвора дверей.

залить отмостку

Нужно помнить, что даже самая надежная бетонная отмостка примерно через 3 года начинает отходить от дома. Вода, попадая через созданную щель, разрушает и вымывает фундамент. Это может стать причиной просадки дома, а зимой мороз и влага может даже разорвать фундамент.

Большая ошибка делать отмостку простой заливкой бетона без создания температурных швов. Они заполняются специальной мастикой. Увеличить стойкость отмостки поможет также дополнительно наложенный слой бетона. Для придания большей прочности надо перед заливкой бетона уложить армирующию сетку с яйчейкой 150х150 или 100х100. Далее можно сделать укладку брусчатки с гидроизоляцией вокруг всего дома.

Отмостка из глины также сможет хорошо сохранить фундамент дома, причем стоимость ее устройства значительно ниже бетонной. Делали их наши предки, потому что цемент не был столь доступным как сейчас. Некоторые такие здания стоят по сегодняшний день, целые и не подвержены плесени.

Помните, что любая отмостка с шириной менее 800 мм не считается полноценной, а больше выполняет декоративную функцию, нежели защитную. Исправить ее можно, залив до необходимого размера бетонную смесь.

Как вариант, можно сделать глиняную отмостку поверх существующей. Для этого насыпаем глины, потом слой щебня или мелкого камня примерно 10 см толщиной, который убережет землю от вымывания водой.

Через некоторое время отмостка начинает зарастать травой, что определенно добавляет некоего колорита во внешний вид дома.

Узнать нуждается ли отмостка в ремонте достаточно просто по входным дверям. Если на протяжении года они не одинаково плотно прилегают, значит, грунт намокает, и в дальнейшем могут возникнуть проблемы более серьезные. Нужно сразу же приступать к ремонту отмостки.

http://lyuksdekor.ru/stati/-otmostka-u-doma-svoimi-rukami.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий