воскресенье, 7 июля 2013 г.

Достоинства и недостатки гипсокартона

Гипсокартон – слово, наверняка, знакомое каждому строителю. Но в случае, если вы человек далекий от строительства и просто напросто решили, к примеру, сделать ремонт в квартире или загородном доме, то прежде чем использовать данный строительный материал необходимо для начала разобраться в его достоинствах и недостатках и определиться подходит он для выполнения поставленных задач или нет.  На пример если посчитать сколько стоит ремонт однокомнатной квартиры, то с помощью гипсокартона, его можно сделать не много дешевле.

гапсокартон
Гипсокартон был изобретен в XIX веке в Америке, владельцем бумажной фабрики Сакеттом. Первоначально данный строительный материал представлял собой тонкую “доску”, выполненную из десяти бумажных слоёв, которые скрепляли гипсовый слой, находящийся посередине.
Современный гипсокартон обязан своим появлением инженеру Утсману и состоит из двуводного гипса (порядка 93%) и картона (порядка 3…4%), а также небольшого количества крахмала и других веществ. В настоящее время существуют такие виды гипсокартона: гипсокартон обычный (ГКЛ), огнестойкий (ГКЛО), влагостойкий (ГКЛВ) и кроме этого гипсокартон повышенной прочности (ГВЛ), который используется в наиболее нагруженных конструкциях.

Гипсокартон. Достоинства и недостатки

Как и любой другой строительный материал, гипсокартон имеет свои достоинства и недостатки. Потому как большая его часть состоит из гипса, то именно он и определяет, в большей степени, особенности этого материала.
гипсокартон
Рассмотрим достоинства гипса:
Во-первых, гипс позволяет пропускать воздух, что позволит поддерживать определенную влажность в помещении.
Во – вторых, гипсокартон, в отличие от других строительных материалов, обладает меньшими массой и габаритами, допускает легкое разрезание листов, что, безусловно, снижает трудоемкость работ с материалом.
В – третьих, несмотря на, казалось бы, хрупкость гипсокартона, он обладает достаточно высокими звуко – и термоизолирующими качествами, сравнимыми с кирпичом или бетоном.
В – четвертых, гипсокартон является не токсичным и экологически чистым материалом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий