понедельник, 15 июля 2013 г.

Гарантия на кондиционеры: что должен знать покупатель.

Кондиционеры в летний сезон работают без устали и отдыха, спасая нас от изнуряющего и невыносимого зноя. Но интересно знать, какие гарантии дают производители на изготовляемое оборудование и как продлить срок службы охлаждающих агрегатов?

Согласно российскому законодательству право покупателя требовать ремонт или замену вышедшего из строя кондиционера составляет в среднем от одного года до пяти лет, в зависимости от марки аппарата и компании, в которой он был куплен. Гарантия действует с момента продажи кондиционера в течение срока, заявленного в гарантийном талоне.

Многие фирмы предоставляют заказчикам возможность продления сроков гарантии при условии заказа у них регулярного платного сервисного обслуживания. Обычно эта процедура проводится ежегодно, не реже 2 раз. специалистами организации-продавца. При соблюдении подобных условий гарантия на кондиционер может быть продлена бесплатно даже после окончания ее основного срока. На кондиционеры Sanyo гарантия составляет 3 года.

кондиционеры Sanyo
Существуют причины поломки, по которым гарантия становится недействительной: неправильная эксплуатация аппарата, несоответствующее напряжение в сети повлекшее неисправности, несоблюдение указаний описанных в инструкции, попадание внутрь агрегата посторонних материалов, механические повреждения, отсутствие профилактического обслуживания.

Также в гарантии будет отказано, если монтаж или ремонт кондиционера произведен неуполномоченными на то лицами.

Во избежание проблем с ремонтом, перед покупкой обязательно изучите гарантийные обязательства, предоставляемые компанией-продавцом, проверьте полноту и точность заполнения документов, проследите, чтобы на них была печать организации и подпись продавца.

Гарантийный талон не теряйте, так как он является единственным обязательством продавца перед покупателями. Чтобы избежать неисправностей кондиционера, перед его работой внимательно изучите руководство по эксплуатации аппарата, в нем прописаны важные моменты, необходимые для нормальной работы оборудования.

Хочется верить, что кондиционер, так необходимый в летнюю жару, не выйдет преждевременно из строя, но если и возникнет поломка, то добросовестные фирмы-продавцы ее быстро устранят.

Комментариев нет:

Отправить комментарий