воскресенье, 14 июля 2013 г.

Виды кровельных материалов

Виды кровельных материалов

На сегодняшний день нам рынок имеет возможность предложить большое количество разнообразного кровельного материала, для различных конструкций крыш. Различают следующие основные виды кровли: рулонная, листовая, мастичная и наборная или штучная.
Рассмотрим сначала рулонную кровлю, которую также называют мягкой кровлей. Наиболее распространенными материалы это рубероид, пергамин и толь, у которых основой считается картон, стеклоткань или асбестовая бумага. Рулонная кровля сравнительно недолговечна, в пределах 8 лет, имеет низкую морозостойкость, часто гниет и в основном применяется во временных или хозяйственных строениях.
К листовому виду кровли относится шифер и металлическая кровля. Этот вид кровли используется, как правило, на крышах с простой конструкцией, потому что при сложной конструкции значительно увеличивается количество отходов кровли и соответственно повышается ее цена. Шиферное покрытие имеет ряд плюсов, таких как долговечность не более 40 лет, устойчивость к коррозии, перепадам влажности и температуры, хорошая шумоизоляция. К минусам можно отнести вредные свойства асбеста, относительно большой вес, малая цветовая гамма.
Металлическая кровля также долговечна более 40 лет, по сравнению с шифером легкая, имеется огромное разнообразие цветовых оттенков, простота монтажа. Недостатками данной кровли является плохое гашение шумов во время дождя.

 

виды кровельных материалов

Мастичная кровля и керамическая черепица

Мастичная кровля, которую формируют непосредственно на поверхности крыши, так называемая наливная крыша. Данная кровля применяется в основном на плоских крышах и формируется за счет нанесения на бетонное покрытие олигомерных продуктов, которые в свою очередь образуют сплошную пленку на поверхности кровли.
Мастичная кровля наносится на поверхность крыши наливным способом несколькими слоями. Этот вид кровли хорош при суровых климатических условиях, обладает эластичностью и небольшим весом. К недостаткам относится относительная недолговечность кровли примерно 15-18 лет. Наборный или штучный вид кровли представлен керамической и металлической черепицами.
Керамическая черепица предполагает эстетичный внешний вид, долговечность и надежность, устойчивость к солнечному излучению, дождям и температурным перепадам, обладает хорошей шумоизоляцией. Большой плюс заключается в долговечности более 100 лет, при этом не требуется никакого ухода. Недостатком является ее большой вес. Металлическую черепицу, не надо путать с металлочерепицей. Металлическая черепица – это стальной оцинкованный лист. Эта черепица отлично имитирует керамическую черепицу.
Металлическая черепица отечественного производства представляет собой стальные оцинкованные листы, без наружной отделки.

 

Мастичная кровля и керамическая черепица

 

Компании по кровельным материалам на нашем портале

Комментариев нет:

Отправить комментарий