среда, 3 июля 2013 г.

Защита деревянных конструкций

Использование дерева в процессе строительства насчитывает не одну тысячу лет истории. Деревянные строения, как наиболее доступный вариант, издавна ценились человечеством. На всем протяжении своей истории человек старался ухаживать за деревом в процессе его эксплуатации. Самые простые рецепты, ухода за древесиной, это ее правильная сушка. Издавна известен и процесс морения древесины, который придумала сама природа. Такой знаменитый материал как мореный дуб, ценился на вес золота во многих странах. Изделия из мореного дуба были привилегией дворцов, а амулеты сделанные из этого материала, ценились как драгоценные украшения.  Такие конструкции как деревянные лестницы на заказ из массива дуба приобрели свою популярность уже много лет назад, смонтировать их у себя могли только зажиточные люди.

Дерево, как материал, имеет один маленький недостаток- это необходимость в постоянном уходе. Все, без исключения, деревянные конструкции, будь то стропила крыши, или паркетное покрытие, нуждаются в средствах защиты. Находясь в условиях перепада температур и влажности воздуха, деревянные конструкции подвергаются воздействию дереворазрушающих микроорганизмов, проще говоря, грибков, под воздействием которых начинается процесс гниения. К конструктивным мерам защиты древесины относится обеспечение оптимальной влажности и постоянное проветривание. Деревянные конструкции не должны соприкасаться с грунтом, бетонными или каменными частями здания. Места прикасания должны быть изолированы водонепроницаемыми материалами.
 
Химическая защита дерева

Меры химической защиты предполагают обработку древесины различными антисептиками, которые предотвращают развитие микроорганизмов. Такая обработка проводится поверхностным путем. В такой обработке нуждаются все, без исключения детали стропильной системы, венцы деревянных стен. Перед непосредственным нанесением антисептиков древесину необходимо очистить от коры, пыли и смоляных потеков. Покрытие антисептическими составами деревянных конструкций проводится после полного высыхания древесины. Исключение, из этого правила, составляет использование антисептической пасты, которая не требует полного высыхания обрабатываемой древесины.

Для защиты древесины от возгорания существуют специальные огнезащитные покрытия, которые наносятся аналогично антисептикам. Покрытие лакокрасочными материалами предохраняют древесину от увлажнения и растрескивания. Кроме того, лакокрасочные материалы, придают дереву эстетический вид.


Комментариев нет:

Отправить комментарий